মানিকগঞ্জে নরসুন্দর নিরঞ্জনশীল ভালো নেই

1113

 

শাহীন তারিক, মানিকগঞ্জ :

করোনা ভাইরাসের কারনে মানিকগঞ্জে নরসুন্দর (শীল) সম্প্রদায়ের কাজকর্ম বন্ধ হয়ে যাওয়ায় দুর্ভোগে পড়েছে এসব পরিবার। এদের নেই কোন বিকল্প কাজকর্ম। ফলে বন্ধ রয়েছে আয়-রোজগার। সাধারণত প্রতিদিনের চুল কাটিং এর আয় দিয়েই চলে এদের সংসার।

এ সম্প্রদায়ের একজন সদস্য নিরঞ্জন শিল। চলমান এ দুর্ভোগের হাত থেকে বাদ পড়েননি তিনিও।
দীর্ঘদিন ধরে মানিকগঞ্জ সদর উপজেলার মিতরা বাজারে হেয়ার কাটিং এর কাজ করে আসছেন নিরঞ্জন শীল । এ কাজ করেই ছেলে সন্তান নিয়ে জীবিকা যাপন করে আসছেন তিনি। তার পরিবারে রয়েছে ৭ জন সদস্য।

হেয়ার কাটিং এ আয় দিয়েই সংসার চলতেছিল ভালো রকম। কিন্তু হঠাৎ করে করোনা ভাইরাসের কারণে বন্ধ হয়ে যায় দোকান। নিরঞ্জন শীল জানান তার ঘরে বর্তমানে ১০ কেজি চাল রয়েছে। এ চাউল শেষ হলে কি খাবে তার জানা নাই। কারো কাছে হাত পাততেও পারছিনা।
তাই গ্রামে বের হয়েছি গোপনে। দুই একজনের চুল কাটার কাজ করতে পারলে যা আয় হবে তাই দিয়ে নতুন করে চাল কিনব।
সংসারের কথা চিন্তা করেই গোপনে দুই একজনের চুল কাটার কাজ করছি।
তিনি বলেন এ মুহূর্তে কারো কাছে হাত না পেতে আমি গোপনে এভাবে কাজ করে সংসার চালাবো।
এখনো কোন ত্রাণ সামগ্রী পায় নাই। তবে আমার দুর্ভোগের সময় ত্রাণ পেলে আমি অনেক খুশি হব।
নিরঞ্জন শীলের মত এ জেলাতে অনেক নরসুন্দর(শীল) রয়েছে চরম দূর্ভোগে। তারা না পারছে দোকান খুলতে না পারছে কাজ করতে। এমনই দুর্ভোগে দিন পার করছেন নিরঞ্জন শীলের মত শত শত পরিবার।