সোমবার, অক্টোবর ১৩, ২০২৫
ads
Home বিবিধ সিনিয়র সাংবাদিক আবু সালেহ আকনের জন্মদিন  আজ

সিনিয়র সাংবাদিক আবু সালেহ আকনের জন্মদিন  আজ

271

মিরর বাংলাদেশ : দেশের সাংবাদিক জগতের একজন পরিচিত মুখ, সৎ, নির্ভীক   ও  নিবেদিত ব্যক্তিত্ব, দৈনিক নয়া দিগন্তের সিটি এডিটর , ক্রাইম রিপোর্টার্স এসোসিয়েশেনের সাবেক দুইবারের সভাপতি আবু সালেহ আকনের জন্মদিন  আজ শুক্রবার।

শুভ জন্মদিন শ্রদ্ধেয় আবু সালেহ আকন । মিরর বাংলাদেশ পরিবারের পক্ষ থেকে আপনাকে জন্মদিনের  শুভেচ্ছা।

১৯৭৭ সালের ৩০ সেপ্টেম্বর  ঝালকাঠি জেলার রাজাপুর থানার নারিকেলবাড়িয়া গ্রামে আবু সালেহ আকন জন্মগ্রহণ করেন। বাবা আইউব আলী আকন ও মা আনোয়ারা আকনের তিন সন্তানের মধ্যে তিনি দ্বিতীয়।

সালেহ আকনের স্ত্রী মাহমুদা ডলি পেশায় সাংবাদিক । তিনি এক ছেলে ও এক কন্যা সন্তানের বাবা ।

সালেহ আকন ১৯৯২ সালে ইউসুফ আলী হাই স্কুলের মানবিক বিভাগ থেকে এসএসসি, ১৯৯৪ সালে রাজাপুর ডিগ্রী কলেজের মানবিক বিভাগ থেকে এইচএসসি, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের গণযোগাযোগ ও সাংবাদিকতা বিভাগ থেকে ১৯৯৭ সালে অনার্স এবং ১৯৯৯ সালে মাস্টার্স সম্পন্ন করেন।

আবু সালেহ আকন ১৯৯৭ সালের এপ্রিলের ২ তারিখে দৈনিক জনতায় বিশ্ববিদ্যালয় প্রতিনিধি হিসেবে যোগদানের মধ্য দিয়ে সাংবাদিকতা শুরু করেন। এর পর একই বছরের শেষের দিকে তিনি দৈনিক সংগ্রামে নিজস্ব প্রতিবেদক, ১৯৯৮ সালে দৈনিক ইনকিলাবে নিজস্ব প্রতিবেদক ও ২০০৪ সালের আগস্টে দৈনিক নয়া দিগন্তে নিজস্ব প্রতিবেদক হিসেবে যোগ দেন। পরবর্তী সময়ে তিনি একই পত্রিকায় বিশেষ প্রতিনিধি, চিফ রিপোর্টার এবং বর্তমানের সিটি এডিটর পদে উন্নীত হন ।

আকন ২০০১ সাল থেকে সাংবাদিকতার পাশাপাশি নিয়মিত গল্প, উপন্যাস ও কবিতা লিখেন। আর তার লেখা এ সব গল্প, উপন্যাস বিভিন্ন জাতীয় দৈনিক পত্রিকায় প্রকাশিত হয়।

তিনি সাংবাদিকতার স্বীকৃতিস্বরূপ মানবাধিকার বিষয়ক সাংবাদিকতা পুরস্কার, নয়া দিগন্তের সেরা রিপোর্টের পুরস্কারসহ বিভিণ্ন পুরস্কার অর্জন করেন। এ ছাড়া নেতৃত্ব বিকাশের লক্ষ্যে ও সাংবাদিকদের অধিকার আদায়ের সংগ্রামে এই সাংবাদিকের গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রয়েছে। এর ফলশ্রুতিতে তিনি বাংলাদেশ ক্রাইম রিপোর্টার্স এসোসিয়েশন (ক্র্যাব) এর ২০০৯-২০১০ ও ২০১৩-২০১৪ কার্যবর্ষে সাধারন সম্পাদক ২০১৭ এবং ২০১৮ সালে তিনি বাংলাদেশ ক্রাইম রিপোটার্স এসোসিয়েশনের সভাপতি পদে নির্বাচত হন এবং ঝালকাঠি সাংবাদিক সমিতির সাধারন সম্পাদক হিসেবে দায়িত্ব পালন করছেন।

তার পছন্দের রং সবুজ ও ফুল হাসনা হেনা। খেতে ভালোবাসেন গরুর মাংস,সাদা ভাত ও ইলিশ মাছ। আর অবসর সময়ে এই সাংবাদিক বই পড়তে, গান শুনতে ও খেলাধূলা করতেই পছন্দ করেন।

romabet romabet romabet
deneme bonusu veren siteler
Too Many Requests